jueves, 27 de junio de 2019

Datos Históricos, tercera parte.

Envío más información respecto a estadísticas, datos y records que se han dado en las 20 temporadas que se han jugado en la Liga de Softbol del STAUS.
La historia de la liga es muy rica en este tipo de datos, sin embargo, solo podemos dar información global de lo que ha sucedido en las 20 temporadas o en una temporada completa en particular. Y la razón es porque nos interesamos más en las estadísticas finales. Cierto que semanalmente recibimos la crónica de cada jornada, pero difícilmente almacenamos esa información parcial.
Por lo que es prácticamente imposible recabar información extremadamente fina. Por dar un ejemplo, sabemos que jugadores han metido más jonrones o han conectado más hits en una temporada, pero no sabemos qué jugador(es) tienen más jonrones o hits en un juego, o quien ha robado más bases en un partido.
Aclarado este punto les envío la siguiente entrega de material que considero interesante. Reitero, como lo he hecho en las entregas previas, que toda la información está sustentada en las estadísticas finales que envía el compilador oficial de la Liga, nuestro buen amigo Felizardo Solano Nevarez.
  

Jaime Flores Hurtado
Presidente de la Liga Staus



  
LOS MEJORES PORCENTAJES EN CLA (para pitchers con un mínimo de 300 inings lanzados) 

NOMBRE                       IP             CLA             PCLA
Miguel Navarro            601.33         268               3.11
Armando Nieblas         422.33         255               4.22
Armando Andrde          561.0          380               4.74
Claudio Chan               505.0          364                5.04
Adalberto Corella         698.67        539                5.40
Arturo Munguía            444.33         351                5.53
José Ma. Andrade       335.0            284                5.93



Aquí están los mejores porcentajes en CLA en una temporada considerando un mínimo de 21 inings lanzados en dicha edición.


NOMBRE                  TEMPORADA      PCLA
Samuel Villalvazo              XX                1.37
Alberto Suzuki                   XVIII             1.46 
Miguel Navarro                  V                  1.53
José Luis García               IV                 1.54
Alejandro Rodríguez         XX                1.56
Porfirio Nieblas                  XVII              1.58 
Armando Nieblas               X                  1.58
Victor Valencia                  XX                 1.81
Armando Andrade            XVII               1.89
Benjamín Ramírez           IV                  1.93
Angel Martínez                 XVIII              2.12
Arturo Munguía                IX                  2.13
Martín Navarro                 XII                  2.33
René Blancarte                XIV                 2.47
Humberto Tirado              XII                  2.48
Arturo Ruelas                  XVII                2.60
Ricardo Valdez                VI                    2.70 
Adalberto Corella             V                     2.77 
Claudio Chan                  VIII                  2.83
Daniel García                  XVI                  3.11
José Luis Martínez         XVII                  3.17

Nota: El porcentaje en CLA más bajo en una temporada completa es de Adalberto Corella con 1.15 en la temporada XI.

La Temporada XI fue edición interumpida por huelga en la Unison en la que se jugaron 4 partidos en el rol regular y en la cual Corella lanzó 12.67 inings, no alcanzando el mínimo requerido en esta clasificación.
Se hace la aclaración porque tal situación no es adjudicable al jugador, sin embargo, al igual que en otros datos estadísticos se tuvo que hacer un corte en una cantidad mínima de inings lanzados. 



Más juegos ganados en una temporada: 

  NOMBRE                     TEMPORADA             JG
Armando Andrade              VI y XIII                   10
Adalberto Corella                VI                            10
José Luis Verdugo              VI                            10
Alberto Suzuki                    XVIII y XIX               10
Benjamín Ramírez             IV                              8  
José Ma. Andrade              VI                              8  
Claudia Chan                     XII                             8
Porfirio Nieblas                  XVII                           8
Alejandro Rodríguez          XIX                            8
Armando Nieblas               IV                               7
Ernesto García                  XIV                             7
Miguel Navarro                  XIV y XVI                   7
José Ramón Navarro        XIX                             7
Martín Navarro                  XX                              7
Varios empatados con                                         6


Pitchers con más ponches en una temporada: 

NOMBRE                   TEMPORADA           SO

Alberto Suzuki                    XX                     86
Alejandro Rodríguez          XX                     52
José Luis García                IV                      51
José Luis Verdugo             VI                      49
Oscar Rodríguez               XVI                    48
Armando Andrade             XIV                    47
Martín Ochoa                     XX                     47
Claudio Chan                     XII                     45
Miguel Navarro                  VI                      45
Victor Valencia                   XX                     42
Arturo Ruelas                    XVII                    42


Jugadores con más jonrones en las 20 temporadas:

NOMBRE                            HR
Abelardo Barra                     32
Jaime Flores                         27
Armando Andrade                24
Humberto González             22
Wilfrido Torres                      20
Juan Pablo Soto                   20
Adolfo Castillo                      16
David Fernández                 15
Luis Dominguez                   14
Benjamín García                  14
Roberto Gómez                    13
José Molina                          13
Alejandro Bañuelos              12



Jugadores con más hits triples en las 20 temporadas:

NOMBRE                       TRIPLES

Juan Pablo Soto                  27
Armando Andrade               23
Jaime Flores                        23
David Fernández                 16
Roberto Gómez                   13
Benjamín García                  13



Jugadores con más carreras producidas en las 20 temporadas:

NOMBRE                               CP
Jaime Flores                          241
Armando Andrade                 227
Abelardo Barra                      163
Juan Pablo Soto                    142
Humberto González              135
Benjamín García                   134
Claudio Chan                        129
David Fernández                   129
José Luis Verdugo                 122
Luis Leyva                             122
Wilfrido Torres                        113



Los jugadores con más hits conectados en una temporada:
(Más de 20 hits)

NOMBRE                   TEMPORADA               HITS

Jaime Flores                   VI y XIX                      29
Roberto Gómez                XV                            28
Armando Andrade             VI                             28
Carlos Fregoso                XIX                            27
Juan Pablo Soto              XVII                           27
Benjamín García             XV                             26
Edgar Sandoval               XIX                           25
Iván Alcantar                    XIII                           25
Martín Valenzuela            VI                             25
Leonardo Bracamonte     VI                             25
Abelardo Barra                 VI y XV                    24
Wilfrido Torres                  X V                           24
Guillermo Bracamontes    XVII                         24
Claudio Chan                    VI                            24
Jesús Molina                     XV                           24
Adolfo Castillo                   XIX                          23
Alfredo Pompa                  XVIII                        23
Ramón Llanez                   XVII                        23
Alejandro Bañuelos           XVIII                       23
Humbero González           XV                          23
Lauro Hidalgo                   XIX                          22
Manuel de la Ree             XX                           22
Antonio Jiménez              XVIII                        22
Iván Meza                        XVII                         22
David Fernández              VI                            22
Jorge García                    XVIII                        21
Rodolfo Castro                 XVI                          21
Martín Carrillo                  XVII                         21
José Ramón Nuñez         XVII                         21
Luis Leyva                       XIV                          21
Jesús Ornelas                 XV                           21
Adolfo Espinoza (patos)  XII                           21
Juán León                        IV                           21

2DA RONDA DE PLAY OFF. Sábado 22 de junio 2019.

Rumbo al bicampeonato

La novena de Fis-Mat continua su paso en busca de conseguir el bicampeonato, y se impone al
conjunto de Deportes en un cerrado duelo con marcador de 2-1, donde Deportes a pesar de
perder el encuentro se cuela a semifinales al avanzar como el mejor de los perdedores.
Samuel Villalvazo, con una formidable labor en el centro del diamante lanzando toda la ruta se
quedó con la victoria, aceptando tan solo 3 imparables, 1 carrera que fue sucia y recetando 4
chocolates, José Luis Martínez trabajando todo el trayecto se llevó la derrota, con 2 anotaciones, 8
inatrapables, 2 boletos regalados y 1 ponche.
Los mejores en el bateo fueron, Por los Físicos; Javier Acuña quien conectó de 3-2, mientras que
Por Deportes; Guillermo Bracamonte conectó de 3-2.



Se quedan en el camino

La escuadra de Derecho se quedó en el camino, al sucumbir ante el conjunto de Sociales quienes
terminaron el calendario en la punta de la tabla, con una pizarra de 6-1, mientras que las huestes
del Goyito Guzmán continúan en busca de la corona.
Alejandro Rodríguez con una muy buena actuación y lanzando todo el camino se apuntó el
veredicto con 3 hits, 1 carrera, 3 bases por bolas y 6 chocolates recetados, la derrota fue para José
Ramón Núñez con una labor de 6 capítulos, con 6 anotaciones (4 sucias), 15 imparables y 5
ponches.
Con el bate destacaron, por Sociales; Bernardo Astiazarán con 4-3, Jaime Flores, José Luis Verdugo
y Antonio Biberos con 3-2 cada uno, Jonathan Robles y Luis Domínguez con 4-2 cada uno. Mientras
que por Derecho; Nadie pudo destacar.



Les cortan las alas

La escuadra de Los Patos vio cortado su sueño de conseguir el cetro al caer desplumada ante el
conjunto de Agronomía con marcador de 11-4, los Patos una vez más se quedan cortos al iniciar
una temporada a tambor batiente pero de nuevo se vienen a menos quedando otra vez con
solamente la ilusión, mientras que los Agrónomos de nueva cuenta son pelearan otra semifinal
más en su camino en la liga.
La victoria se la llevó Alberto Suzuki lanzando toda la ruta con 6 ponches, 4 carreras (1 sucia) y 7
imparables, el revés fue para Martín Navarro trabajando todo el trayecto, con 11 anotaciones (4
sucias), 3 abanicados, 2 pasaportes y 15 hits.
A la ofensiva destacaron, por Agronomía; Wilfrido Torres con 4-3, Claudio López con 5-3, Alberto
Moreno y Adolfo Espinoza con 4-2 cada uno. Mientras que por los Plumíferos: José Ramón Robles
conectó de 4-3 y Marcos Herrera de 4-2



La semifinal se jugará de la siguiente manera:
Sociales vs Deportes
Agronomía vs Fis-Mat.

1RA RONDA DE PLAY OFF. Sábado 15 de junio 2019.

Se cuelan a la siguiente ronda

En un electrizante y emotivo encuentro, el cual se tuvo que decidir en extra inning con muerte
súbita el conjunto de Deportes se quedó con el triunfo sobre el equipo de Derecho, con pizarra de
9-8, para colarse a la siguiente ronda, mientras que los Abogados al protagonizar este gran duelo
también pasan a la siguiente fase como el mejor de los perdedores, donde se verán las caras ante
la novena de Sociales.
Claudio Chan con un aceptable trabajo de 4 entradas con 2 tercios entrando de relevo se quedó
con la victoria, aceptando 8 imparables, 3 carreras (1 sucia), regalando 2 bases por bolas y
recetando 3 chocolates, José Luis Martínez había iniciado por Deportes, trabajando 4 capítulos y 1
tercio, con 5 anotaciones, 5 inatrapables, 1 boleto regalado y 1 ponche, el derrotado resultó Oscar
Rodríguez también en labor de relevo, lanzando 3 episodios con 1 tercio, con 2 anotaciones
(ambas sucias), 1 hit, 2 pasaportes intencionales y 1 pasado por los strikes, por Derecho comenzó
José Ramón Núñez, quien laboró 5 entradas, con 7 carreras, 11 indiscutibles, 2 bases por bolas y 2
abanicados.
Los mejores en el bateo fueron, Por Deportes; Mario Amparano con 3-2, Francisco Antúnez con 4-
2, incluyendo 1 jonrón de campo de 2 anotaciones y Abelardo Barra con 5-2, mientras que por los
Abogados; José Ramón Núñez conectó de 5-4, Héctor Cruz de 4-3 y Marco Lucero de 5-3.



Doloroso nocaut

La escuadra de Fis-Mat sigue firme en refrendar la corona y se lleva el triunfo al derrotar a la
novena del Hies con un contundente nocaut de 11 carreras contra cero, dando un paso más en
busca del bicampeonato, mientras que los del Hies se quedaron en el camino.
Samuel Villalvazo con una muy buena actuación y lanzando todo el camino (5 entradas) se apuntó
el veredicto con 3 hits, sin recibir carreras y 6 chocolates recetados, la derrota fue para Miguel
Navarro con una labor de 4 capítulos, con 8 anotaciones (5 sucias), 9 imparables, 2 ponches y 2
boletos regalados, fue auxiliado por Martín Ochoa con 1 episodio, 3 carreras (todas sucias) y 3
inatrapables.
Con el bate destacaron, por los Físicos; Jorge Chávez quien se sirvió con la cuchara grande al
conectar un perfecto 3-3, José “el Pepe” Zepeda también con perfecto 2-2 y Juan Pablo Soto con
4-3, incluyendo un cuadrangular con las bases llenas. Mientras que por el Hies; Nadie pudo
destacar.



Sociales sigue firme rumbo a la corona

Con una buena labor en dos tiempos de Alejandro Rodríguez en el círculo de lanzamientos, la
escuadra de Sociales se quedó con la victoria al superar a la novena del Ciad con marcador de 8-5,
logrando colarse a la otra ronda, mientras que el conjunto del Ciad queda eliminado.
Alejandro Rodríguez se llevó el triunfo lanzando 5 entradas con 2 tercios (en dos tiempos), con 2
carreras, 6 hits, 2 boletos regalados y 3 ponches, fue auxiliado en un intermedio por Armando
Andrade con 1 capitulo y 1 tercio, con 3 rayitas, 6 incogibles y 1 pasaporte, el revés lo sufrió
Raymundo Otero quien lanzó 2 episodios y 2 tercios, aceptando 7 carreras con 1 base por bolas y 6
inatrapables, fue sustituido por Ricardo Valdez con una labor de 4 capítulos con 1 tercio, con 1
anotación, 3 boletos regalados y 4 imparables.
En el bateo destacaron, por Sociales; Ernesto Valenzuela con 4-3, Jonathan Robles con 3-2 y Jorge
Herrera con 4-2, mientras que por el Ciad; Martín Valenzuela, Ricardo Valdez y Humberto
González con 4-2 cada uno.



Avanzan a la siguiente fase

La escuadra de Agronomía avanza a la siguiente fase al derrotar en un complicado encuentro a la
novena de Sueisssteson con pizarra de 4-1, los sindicalizados del Isssteson vivieron la ilusión de
avanzar a la siguiente ronda al ser hasta el momento el mejor de los perdedores, pero les duro
muy poco al enfrascarse los equipos de Deportes y Derecho en un electrizante duelo en el último
encuentro de la jornada.
La victoria se la llevó Alberto Suzuki lanzando toda la ruta con 7 ponches, 1 carrera y 6 imparables,
el revés fue para Daniel Moreno trabajando 6 capítulos, con 4 anotaciones, 2 abanicados y 5 hits.
A la ofensiva destacaron, por Agronomía; Nadie pudo repetir. Mientras que por los del Isssteson:
Luis Loera y Gustavo Rodríguez conectaron de 3-2 cada uno.



Se quedan fuera

La escuadra de Cs Químicas se queda fuera al caer ante la novena de los Patos con pizarra de 7-2,
mientras que los Plumiferos pasan a la otra fase, donde se medirán contra el conjunto de
Agronomía.
El pitcher ganador fue Martín Navarro lanzando toda la ruta, con 7 imparables, 1 base por bolas, 2
anotaciones y 2 abanicados, mientras que Arturo Ruelas trabajando 5 episodios cargó con el revés,
con 7 carreras (3 sucias), 11 hits, 3 ponches y 1 pasaporte, lo ayudó Sergio Cantúa con 2 entradas
con 2 indiscutibles.
A la ofensiva destacaron por los Emplumados; José Ramón Robles con 5-4, Marco Herrera con 3-2,
Alán Urías y Narciso Navarro con 4-2 cada uno. Mientras que por los Químicos; Carlos Fregozo
conectó perfecto 3-3 y Roberto Gómez de 4-2.


Los encuentros para la siguiente ronda quedan así:
Sociales se enfrenta a Derecho, Deportes contra Fis-Mat y Agronomía contra Patos.